0789

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI  Pentecostés ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI Pentecostés

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
Pentecostés

Óleo sobre tabla. 88 x 65 cm. (ligeramente alabeada).

PROCEDENCIA:
Antigua colección particular Alicante.
Por descendencia a los actuales propietarios, colección particular Madrid.

La tabla representa el milagro de Pentecostés, tal como se describe en los Hechos de los Apóstoles (2: 1-41). El pintor ha situado la escena en el interior de un templo, con la Virgen María en el centro, en actitud de oración y sentada en un trono, rodeada por los apóstoles, cada uno mostrando distintas actitudes de piedad y recogimiento. En la parte superior del cuadro se representa al Espíritu Santo.

El canon reducido de las figuras y la individualización de sus rostros, así como la rica exuberancia del tejido del dosel, decorado con brocado y oro detrás de la figura de la Virgen, son características destacadas. También se aprecia el cuidadoso tratamiento de las baldosas que conforman el suelo del interior del templo.