520

Figura de Krishna en terracota. India Figura de Krishna en terracota. India
Gran figura de terracota esmaltada y vidriada. Representa a Krishna, en posición de tocar la flauta. Ataviado y tocado a la manera tradicional, en blanco y azul cobalto.
En el brazo derecho porta un barco. Sello inciso en la espalda. India. 90 cm de altura

Fecha subasta: 25/06/2020