Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ORIENTAL

0864

Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada con decoración aves del paraíso, paisaje, árboles y greca neoclásica alrededor. Al dorso lacado en rojo con decoración de letras, abanico, tetera, plantas y pai pai. Patas talladas en madera de ébano con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX

0418

Biombo oriental en madera lacada coromandel de 8 hojas pintadas por ambas caras con decoraciones centrales representando jardín de palacio con pagodas, flores, aves y escenas costumbristas con personajes. Greca alrededor con decoración de jarrones aves y flores.