098
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 Octubre 2020
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
"Coronación mística de Santa Teresa". Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos de Juan de Roelas. El artista representa a una joven Teresa vistiendo el hábito carmelita y situada entre San José y la Virgen, en el momento de su coronación mística, simbolizada por la corona y el collar. Durante el siglo XVII fue uno de los episodios más representados de la vida de la santa. 156 x 130 cm
Fecha subasta: 29/10/2020
- Precio de salida: 5.000,00 €