691

Escuela Colonial S. XVIII. San Miguel Arcángel Escuela Colonial S. XVIII. San Miguel Arcángel
Escuela Colonial S. XVIII. San Miguel Arcángel  Gran escultura realizada en madera tallada, policromada y dorada. Representa al Arcángel ataviado a la manera tradicional como guerrero de Dios, porta espada y escudo.
Se encuentra dispuesto sobre una nube. Decoración floral y de grutescos. Con faltas y alguna restauración. 200 cm de alto

Fecha subasta: 26/11/2020