Cubertería de plata portuguesa. S. XX.
Cubertería realizada en plata portuguesa punzonada, ley 833 de la ciudad de Oporto. De la Joyería Ferreira, Marqués, Filhos. En Oporto y Lisboa.
Consta de: 6 tenedores de mesa, 6 cuchillos de mesa, 6 cucharas de mesa, 6 tenedores de pescado, 6 palas de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 6 cucharas de merienda, 6 tenedores de ostras, 12 cucharillas de café. Piezas de servir: 1 tenedor de ostras, 1 cazo, 1 cucharón, 1 pala de pescado, 1 tenedor de pescado, 1 tenedor trinchero, 1 cuchillo trinchero, 1 cuchara para encurtidos, 1 cacillo para salsa, 1 cuchara, 1 pinzas, 1 pala para postres, 1 pala de untar. Mangos profusamente decorados con tornapuntos, rocallas y hojas de acanto.
Portugal S. XX.
Peso sin cuchillos: 3.535 gr.