Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PLATA

434

Exquisita taza realizada en plata rusa punzonada. Trabajo repujado y cincelado a mano. Decoración de retícula romboidal al fondo. En relieve, guirnaldas florales y frutales con reservas ovales enmarcadas. Al centro, la cabeza de un carnero. Sobre tres patas con pezuña. Gran detalle. Contrastes de San Petersburgo h. 1890.

424

"Castilo de Neuschwastein". Extraordinaria pieza de orfebrería que reproduce el famoso castillo de Neuschwanstein, mandado edificar por Luis II de Baviera. Construido artesanalmente por 5 orfebres y joyeros durante 3 años. Compuesto por 741 piezas unidas por 1557 tuercas interiores, 360 ventanas adornadas con esmalte. Tratamiento antioxidante Duralado (barnizado a fuego). Asienta sobre un base rodeada por cristalizaciones de cuarzo.