079

G. W. Brownlow. Sir Walter Scott y D. Dalgetty G. W. Brownlow. Sir Walter Scott y D. Dalgetty
G. W. Brownlow.

"Sir Walter Scott y Dougald Dalgetty (1859)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1859) en el ángulo inferior izquierdo.

Al dorso etiqueta describiendo la composición: "Sir Walter Scott, cuando era un niño en Preston Pan, cerca de Edimburgo, solía visitar a un viejo veterano, Dougald Dalgetty, y, refiriéndose al mapa, controvertía la opinión del viejo soldado sobre la guerra americana, que era el tema más importante del momento".

46 x 66 cm