396

Bargueño de gusto italiano placas hueso. S. XIX Bargueño de gusto italiano placas hueso. S. XIX
Bargueño de gusto italiano placas hueso. S. XIX

Realizado en madera tallada y ebonizada con placas y fileteados de hueso grabado y entintado.

En la parte frontal, cuatro cajones a cada lado, al centro capilla a modo de portada clásica flanqueada por columnillas. Las placas de hueso con escenas cinegéticas y campestres. Remata en barandilla calada de bronce con jarrones florales. Sobre patas de garra en bola. Mesa bufete con fiador y patas torneadas decorada de igual manera.

S. XIX.

79 x 33 x 97 cm el bargueño. 84 x 40 x 107,5 cm la mesa.