Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MUEBLES

420

Gaspar Homar (Buñola, Mallorca, 1870-Barcelona, 1953)
Dormitorio modernista, c.1905.

Espectacular dormitorio compuesto por cama con piecero y cabecero, mesita y gran armario. En madera de limoncillo con marquetería de maderas finas y metalistería aplicada. Decoración de guirnaldas y flores características de su producción. Grandes bisagras decorativas de perfil recortado, de inspiración gótica, en metal dorado.

0581

Iohan Rochet.
Escritorio "enconchado" de madera, con taracea de madreperla, carey, marfil, ébano y marquetería en el interior geométrica de diferentes maderas. Interior con papel aplicado y firmado.
Trabajo peruano, segunda mitad del S. XVIII.