Placa de hueso. Gregorio Lopez Durango S. XVIII
Muebles Vitrina de estilo holandés. Remata en una brandilla y galería de madera y hueso tallados, con decoración interior de marquetería de maderas finas. Parte inferior del mismo estilo, con patas cabriolé en madera chapeada y carey.
Al interior, excepcional placa realizada en madera y hueso entintado y grabado creando en trompe l'oeil la estructura de un retablo. Atribuida a Gregorio López Durango (intervino en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo en la 2ª 1/2 del S. XVIII). Distruidas en once escenas representa la vida de María Magdalena: las tres Marías en el sepulcro, María Magdalena sentada junto a Jesús, Las Bodas de Caná, los reproches de Marta a María, el ungimiento del cabello a Jesús y el Noli me tangere, María Magdalena penitente en el desierto y como escena central La Asunción.
A los lados, ocho escenas de ángeles músicos y querubines. Todo ello decorado con rocallas, ménsulas con cabezas de querubines y suelo creando un ajedrezado.
Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables: AB123)
Medidas: 134 x 103 x 52 cm vitrina superior, 79 x 94 x 50 cm base y 94 x 65 cm placa interior.