754

Cristo crucificado. Escuela Colonial. S. XIX Cristo crucificado. Escuela Colonial. S. XIX
Cristo crucificado. Escuela Colonial. S. XIX

Cristo crucificado según la iconografía de tres clavos. Realizado en madera tallada y policromada. Ojos de pasta vítrea y boca entreabierta. Con los estigmas habituales de la pasión.

Posible pieza perteneciente a un retablo o capilla particular. México Ff. S. XVIII - Pp. S. XIX. 130 x 67 cm la cruz; 60 x 52 cm el Cristo