397

Cabinet veneciano S. XVIII. Taller Eduardo Arroyo. Cabinet veneciano S. XVIII. Taller Eduardo Arroyo.
Cabinet veneciano S. XVIII. Taller Eduardo Arroyo.

Gran cabinet italiano realizado en madera tallada y chapeado en madera de raíz. La parte superior con dos puertas, lunas de espejo. En la parte inferior, cómoda escritorio bombé, con tapa abatible y tres cajones. Copete a modo de capilla barroca con un espacio para espejo en la parte central.

Tiradores y bocallaves de rocalla y roleos en bronce dorado. Faltas en zonas puntuales. Italia, posible trabajo veneciano del S. XVIII. - Procedencia: Casa-Taller del pintor Eduardo Arroyo (1937-2018). 230 x 60 x 128 cm