Mesa en madera de palma real cubana. S. XX.
Gran mesa realizada en madera de palma real cubana tallada y torneada.
La superficie con tableros en diferentes tonos. Los perfiles, vírgenes, mostrando la corteza del árbol. Decoración de vanos circulares en las patas. S. XX.
60 x 200 x 94 cm