Virgen del Carmen. Perú S. XVIII.
Figura de la Virgen del Carmen realizada en piedra huamanga tallada y policromada.
Representada a la manera habitual, coronada, con el niño en brazos y ambos portando los escapularios. Sobre peana conformada de veneras, acantos y piñas. Faltas leves. Perú, S. XVIII. 22cm de alto