Escuela Española S. XIX.
"Sagrada Familia con San Juanito". Copia de la Sagrada Familia de Pedro Machuca de la Catedral de Jaén. Óleo sobre tabla.
81 x 74 cm
Según el informe del prestigioso estudio de restauración I & R, la representación de la Sagrada Familia con San Juanito es una obra realizada en el siglo XIX sobre una crucifixión del siglo XVI - XVII. El soporte es una tabla posiblemente castellana del siglo XVI. Tabla con deterioros y algunas faltas de pintura.