Pareja de hacheros realizados en plata española punzonada. Con punzones de localidad de Salamanca.
Profusa decoración de rocallas y acantos. Sobre tres pies en garra. Con contrapeso de madera en la parte inferior. Según contrastes, trabajo salmantino Ff. S. XVI - Pp. S. XVII. 50,5 cm de alto