ESCUELA CENTROEUROPEA S. XVI "Retrato de joven noble". Óleo sobre lienzo.
Se trata, probablemente, del retrato de Enrique I de Saboya, duque de Nemours realizado por un artista cercano a Ludger Tom Ring el joven (1522 - 1584), pintor alemán retratista de la nobleza de Baja Sajonia. 86 x 56,5 cm