004
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta Noviembre 2021
Oskar Kokoschka (1886-1980). Título: Jerusalem Faces (1973). Descripción: ejemplar 59 de 150 del set completo de 6 litografías sobre papel Japón firmadas a lápiz y numeradas 59/150.
Editado por Marlborough Graphics Ltd., London, y Weidenfeld & Nicolson Ltd., London en 1973. Referencia Wingler & Welz 493-498. Medidas de cada litografía 65x50 cm. Todas las litografías en buenas condiciones dentro de la caja original con textos de justificación.
En abril de 1973, Oskar Kokoschka fue invitado a Jerusalén para realizar seis bocetos de las principales figuras políticas y religiosas de la ciudad: el primer ministro Golda Meir, el presidente de la Corte Suprema Shimon Agranat, el ministro de Defensa Moshe Dayan, el alcalde de Jerusalén, Teddy Kollek, Su Beatitud Benedictos I , Patriarca Griego Ortodoxo de Jerusalén y Jeque Mustafa Khalil el-Ansari, director de la Mezquita de Omar. Al colocar los respectivos retratos sobre un fondo en blanco y mediante un rápido boceto, logró captar la esencia de la personalidad de cada individuo.
A partir de estos bocetos se produjeron 160 litografías del conjunto de seis retratos. Este proyecto se llevó a cabo en ayuda de la Fundación Jerusalén, fundada por Kollek, y los ingresos se destinaron a apoyar oportunidades educativas y el fomento de la amistad entre la juventud judía y musulmana. George Weidenfeld & Nicolson Ltd., junto con Marlborough Graphics Ltd., cubrieron el costo total del proyecto.
- Precio de salida: 1600 €