017
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Verano 2024
Joan Miró (1893-1983). "Serie Mallorca XVI".
Grabado al aguatinta sobre papel guarro. Firmado a lápiz y numerado 2/50.
- Precio de salida 3.500 €
Antoni Tàpies (1923-2012). "La Clau del Foc 4" (1973).
Litografía con relieve firmada a lápiz por el artista y numerada IX/XXV.
Jaume Plensa (Barcelona, 1955). "Sin Título" (1983).
Aguafuerte sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 11/22.
Aguafuerte sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 12/12.
Antoni Tàpies (1923-2012). "Quatre barres" (1971).
Llitografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 50/100.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . "Creu roja" (1991).
Grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . "Sin Título" (1964).
Litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige". Firmada a lápiz por el artista y numerada 24/50.
Joan Miró (1893-1983). "Umbracle".
Litografía sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar y firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista).
Joan Miró (1893-1983). "Hommage a Joan Miró" (1973).
Grabado y carborundum sobre papel Guarro firmado a lápiz por el artista, dedicado "Cordialment" y numerado H.C.
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Le Grand Carnassier.
Grabado al aguafuerte y carborundum sobre papel Arches. Firmado y numerado 70/75 a lápiz. Realizado en 1969.