1016

Destacado Reloj de sobremesa y pareja de candelabros estilo Luis XVI, en bronce dorado Reloj de sobremesa y pareja de candelabros estilo Luis XVI, en bronce dorado

Reloj de sobremesa y pareja de candelabros estilo Luis XVI, en bronce dorado con decoraciones de esfinges y mascarones, s.XIX. Esfera con numeración romana, maquinaria París con sonería de horas y medias.

Candelabros de siete luces. Adjunta llave y péndulo. En estado de marcha. Reloj: 64 x 30 x 24 cm. Candelabros: 60 x 28 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.