475
- Publicado en SALA MOYÚA BRANCAS. Subasta 11 y 12 Enero 2023
Gran reloj saboneta suizo MONTANDON FRERES, Nº 4025, LOCLE, en sólida caja de oro amarillo, 55 mm, de tres tapas, las exteriores cinceladas y grabadas con motivos florales y guirnaldas, ajustadas al cuello, la guardapolvos firmada, numerada y grabada con las características del movimiento y motivos decorativos.
Excelente movimiento, escape de áncora, volante bi-metal, compensado. Rubíes en los pivotes y contrapivotes, casquillos bruñidos y parte del rodaje en oro rosa. Remontoir. Esfera isabelina en plata y oro con numerales romanos y agujas en acero azul. Segundero a las seis. C. 1880. Excelente condición (0). Estado de marcha. [La familia Montandon proporcionó una estirpe de reputados relojeros suizos que, durante los s. XVIII y XIX, elaboraron piezas de gran complicación y belleza, principalmente para el mercado hispano y norteamericano. Sus relojes son obras de arte que se pueden admirar en museos y colecciones privadas de todo el mundo]
Categoría: Relojes Bolsillo
138,8 g
- Precio de salida: 3.700 €