1070

Figura femenina "Alegoría". Escuela Italiana. Siglo XIX.   Mármol de Carrara tallado Figura femenina "Alegoría". Escuela Italiana. Siglo XIX. Mármol de Carrara tallado
Figura femenina "Alegoría". Escuela Italiana. Siglo XIX.

Mármol de Carrara tallado. Medidas: altura total 174 cm con base.

Escultura de bulto redondo representando una figura femenina semidesnuda en actitud grácil, con un paño sostenido sobre la cabeza y apoyada sobre esfera. La composición, de refinado equilibrio entre movimiento y serenidad, refleja el ideal de belleza neoclásico tardío cultivado por los talleres italianos de finales del siglo XIX. El mármol de Carrara, de pulido homogéneo y textura translúcida, realza la delicadeza anatómica y el tratamiento naturalista del rostro y los pliegues. Obra de gran calidad técnica y ejecución escultórica, perteneciente a la tradición académica italiana de escultura decorativa.

Precio base: €10.000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved