1069

"San Pedro" Círculo de Jusepe de Ribera. Escuela Española. Siglo XVII.   Óleo sobre lienzo "San Pedro" Círculo de Jusepe de Ribera. Escuela Española. Siglo XVII. Óleo sobre lienzo
"San Pedro" Círculo de Jusepe de Ribera. Escuela Española. Siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 95 x 74,5 cm.

Representación de San Pedro de medio cuerpo, sosteniendo las llaves y un libro, con el rostro parcialmente iluminado en fuerte claroscuro sobre fondo oscuro. La pincelada densa y el dramatismo lumínico son característicos de la escuela tenebrista napolitana del círculo de Jusepe de Ribera, uno de los grandes maestros del naturalismo barroco español. La obra combina intensidad espiritual y realismo físico, acentuando la expresión de recogimiento y penitencia del apóstol. Reentelado y con pequeñas restauraciones, se conserva en buenas condiciones generales.

© Artened.com 2025. All rights reserved