0033
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Piedad". Importante escultura de la Escuela Española del siglo XVIII. Madera tallada y policromada, textiles y plata cincelada.
Madera tallada y policromada, textiles y plata cincelada. Medidas: Virgen 68 x 48 cm, Cristo 76 cm de ancho, corona 16 x 14 cm, altura total con corona: 80 cm.
Impresionante grupo escultórico de la Piedad, tallado en madera y policromado a finales del Siglo XVIII, perteneciente a la tradición barroca española en su etapa final.
La Virgen de los Dolores aparece sentada, ataviada con manto de terciopelo negro y encajes antiguos, sosteniendo el cuerpo inerte de Cristo sobre su regazo. Su rostro, de intensa expresividad, presenta lágrimas de cristal y ojos vítreos que intensifican la emoción devocional de la escena. Luce una aureola radiante y corona de plata cincelada, elementos originales de época que refuerzan su solemnidad litúrgica. El cuerpo de Cristo, de anatomía naturalista y pátina original, destaca por el tratamiento escultórico de la musculatura, el dramatismo contenido y la serenidad postrera del gesto. A ambos lados se sitúan querubines policromados, que enmarcan la composición con un aire celestial. Esta obra, de gran formato y fuerte carga simbólica, fue concebida para un oratorio privado o uso procesional, y constituye un testimonio sobresaliente de la escultura devocional del barroco español tardío, donde se conjugan teatralidad, patetismo y refinamiento técnico.
Medidas: Virgen 68 x 48 cm, Cristo 76 cm de ancho, altura total con corona: 80 cm.
Precio base: €40.000
Precio estimado: €45 000 - €50 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €40.000