0743

"Niño Jesús Dormido" Giovanni Battista Morelli (Roma, ? – Madrid, 1669). Escuela italiana del siglo XVII.  "Niño Jesús Dormido" Giovanni Battista Morelli (Roma, ? – Madrid, 1669). Escuela italiana del siglo XVII.
"Niño Jesús Dormido" Giovanni Battista Morelli (Roma, ? – Madrid, 1669). Escuela italiana del siglo XVII.

En terracota policromada del escultor italiano Giovanni Battista Morelli que representa a un niño pequeño durmiendo junto a una calavera. Se trata de una obra perteneciente al género de las ‘vanitas’, que tiene la finalidad de recordar la fragilidad de la vida y la brevedad de la existencia.

Esta obra en concreto pertenece al llamado ‘Nascendo morimur’ («así como nacemos, morimos»), en el que generalmente se representa a un bebé o un niño Jesús pequeño junto a una calavera o algún otro recordatorio de la muerte. El autor, el escultor italiano Giovanni Battista Morelli, fue escultor de cámara del rey de España desde 1664, trabajando para Felipe IV y Carlos II. Bibliografía de referencia: AGULLÓ, Mercedes, y PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.: «Juan Bautista Morelli», Archivo Español de Arte, vol. XLIX, n.º 194, Madrid, 1976, pp. 109-120. Medidas: 26 X 47 X 21 CM

Precio base: €18.000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved