0049

"Santa Ana" Escuela Española. Siglo XVI.   Escultura en madera tallada, policromada y dorada "Santa Ana" Escuela Española. Siglo XVI. Escultura en madera tallada, policromada y dorada
"Santa Ana" Escuela Española. Siglo XVI.

Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 76 cm de alto, 54 cm de ancho (84 cm con diadema).

Magnífica representación de Santa Ana, ejecutada en la Escuela Española a mediados del Siglo XVI. La figura, de cuerpo entero, se presenta con las manos abiertas en actitud orante o receptiva, luciendo una túnica de intensos pliegues dorados que acentúan la verticalidad de la escultura. El rostro, sereno y melancólico, muestra una expresividad delicada y humana, reforzada por una policromía original que aún se conserva en buen estado, con los matices rosados del rostro y la riqueza del estofado. El modelado de los drapeados, influido por los cánones renacentistas italianos, aporta movimiento y solemnidad a la imagen. La talla presenta desgastes compatibles con su antigüedad, pero mantiene una integridad notable en sus volúmenes y acabados. La aureola dorada, de factura posterior, enmarca la cabeza y acentúa su carácter sagrado. Esta obra devocional de alta época constituye un valioso testimonio de la espiritualidad y estética religiosa del Renacimiento español.

Precio base: €13.000

Precio estimado: €14 000 - €16 000

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved