333
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Destacado
Gran Cabinet Ítalo Flamenco en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, siglo XVIII.
Gran Cabinet italiano en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, trabajo Ítalo Flamenco del siglo XVIII.
Medidas: 195X158X40. A destacar un ejemplo similar en la Galería de los Uffizzi en Florencia. Bibliografía: AGUILÓ ALONSO, María Paz, El mueble en España. Siglos XVI – XVII, Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas y Antiquaria S.A. Procedencia: palacete ubicado en el Levante español, Comunidad Valenciana.
Precio base: €17,000
Precio estimado: €40 000 - €50 000
- Precio de salida: €17,000