0322
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 20 Diciembre 2023
Destacado
Importante e Inusual Atril de Coro llamado "del Escorial" Plateresco Renacentista español, en bronce dorado al mercurio y esmaltes del siglo XVI.
En bronce dorado al mercurio y ricamente orlado de cabujones polícromos esmaltados alrededor del conjunto. Con Inscripción de platero: “Ibán Ruiz” Toledo. Medidas: 35 x 29 cm. Procedencia: colección particular, España, liquidación de herencia de extensa colección particular.
Precio base: €35,000
Precio estimado: €60 000 - €80 000
- Precio de salida: €35,000