0642
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
- Precio de salida €9.500
Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993).
Virgen con el Niño flanqueada por cuatro Arcángeles.
Plafones en bronce esmaltado al fuego. Presentan sello del taller en el reverso.
Reproducción completa de la Insigne Orden del Toisón de Oro, uno de los honores dinásticos y militares más prestigiosos y antiguos de Europa.
Excepcional vaso de libación de jade, de estilo arcaizante, que evoca las formas de los recipientes rituales de bronce yí (匜) tallada en jade amarillo traslúcido con una extensa pátina de calcificación en tonos blancos lechosos, testimonio de su antigüedad.
Recipiente ritual de jade amarillo, de perfil bajo y forma de bol, asentado sobre un pie anular.
Pequeña taza de bronce de forma hemisférica con paredes curvas.