Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTES DECORATIVAS

0713

VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII.
Virgen de Guadalupe.

Enconchado. 50,5 x 27 cm.

Las pinturas con incrustaciones de nácar, abundaron en Nueva España durante la segunda mitad del siglo XVII y la primera mitad del siglo XVIII. Los trozos de madreperla, se aplicaban, en general, y se cubrían con una tenue capa de pintura. Los irisados reflejos de nácar realzaban el efecto decorativo de las obras. La mayoría de las pinturas de enconchados que se conservan son anónimas. Algunas firmadas por Nicolás Correa, Miguel Gonzales, y Juan Go nzales. Es evidente la influencia oriental en este tipo de pinturas con incrustaciones de nácar por las relaciones que mantuvo Filipinas con México.

470

Pareja de socarrats. Paterna, Valencia S. XV

Pareja de socarrats de Paterna realizados en barro cocido y esmaltado. Decorados con motivos vegetales y florales dispuestos en cuadrículas a modo de ajedrezado. Tonalidades marrones, ocres, negras y rojizas.

0633

Jules Brateau (Francia, 1844-1923) Las Ciencias y las Artes. Jarra en estaño cincelado con decoración alegórica. Representa a Minerva como la Sabiduría entre la Ciencia y la Poesía y los vicios provocados por la ignorancia, bajo ellos alegorías de las Cuatro Estaciones y de la Verdad en el asa.