937
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
Máscara funeraria realizada en cobre. Cultura Moche, Perú. S. IX - XI d. C.
Buen estado de conservación. Sin restauraciones.
Procedencia:
- Colección particular Florida. Estados Unidos. 28 x 16,5 cm
- Precio de salida: 5.000 €