Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ÉTNICO

577

República Democrática de Congo. Hacha de dignatario Likwere.

Pigafetta y Lopes, cronistas portugueses del XVI, describen haber visto a los guerreros Teke en plena batalla desviando las flechas del enemigo valiéndose únicamente de hachas en forma de abanico que al ser agitadas con destreza constituyen una suerte de escudo defensivo. El ejemplar que presentamos, con el mango corto sobre el que reposa la figura del ancestro, está bellamente decorado con láminas de cobre y latón sujetas por pequeñas grapas del mismo material y ornamentado con tachuelas e intrincado diseño geométrico.

568

“Al principio había Pigmeos”. Todas las historias de África Central comienzan con estas palabras.

Podemos asegurar que los pigmeos habitaron la selva del Ituri durante al menos dos mil años.

23 x 25 cm.

0490

Máscara Pwo. Cultura Chokwe, República Democrática del Congo, S. XIX.

Sobre peana. 26 cm de altura (sin peana).

Procedencia: Antigua colección belga. Pwo, arquetipo de las cualidades femeninas, representa a la mujer en edad madura, ancestro de linaje y madre mítica cuya danza dispersa las fuerzas malignas que amenazan la fertilidad.