Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ÉTNICO

0490

Máscara Pwo. Cultura Chokwe, República Democrática del Congo, S. XIX.

Sobre peana. 26 cm de altura (sin peana).

Procedencia: Antigua colección belga. Pwo, arquetipo de las cualidades femeninas, representa a la mujer en edad madura, ancestro de linaje y madre mítica cuya danza dispersa las fuerzas malignas que amenazan la fertilidad.

0514

Máscara "cesto" Nkem. Cultura Babanki, Camerún. 75 x 42 x 27 cm.   La sociedad industrial ha dejado atrás la manufactura de objetos cotidianos, menospreciados y relegados a un papel residual por insignificantes. Hemos olvidado que no siempre fue así, en un mundo rural, la máscara "Nkem" representa el trabajo capaz de realizad un hombre o una mujer cuando carga un cesto sobre la cabeza. Este sencillo gesto, intrascendente en nuestra cultura, encierra un gran valor simbólico, no menos valioso para los habitantes del reino de Babanki. El cesto sirve para recoger la cosecha y transportarla al mercado para comerciar.   La metáfora icónica del "cesto" es idónea para entender la importancia que tiene entrelazar la fuerza de trabajo, en el que encontramos un entramado social bien organizado que facilita enormemente acometer trabajos penosos o imposibles de realizar individualmente. Todo objeto simbólico tiene varios niveles de interpretación.   La estructura de esta máscara evoca también el renacimiento permanente del reino a través de numerosas imágenes de fecundidad talladas en la "cesta", todo un admirable friso de motivos sucesivos entrelazados de cuerpos humanos y batracios estilizados que son símbolo de fecundidad por su prolífica descendencia y el medio acuático en el que viven.   Aunque su significado más esotérico es la representación de orden sexual ligada a la noción de fecundidad que advertimos al ver las mejillas hinchadas semejando dos grandes senos colmados de leche unidos a un vientre grávido (la cesta) en alusión al sagrado acto de procreación que simula la nariz "falo" penetrando bajo la frente "monte de Venus".   Esta monumental máscara representa el poder, la nobleza y la perennidad del reino de Babanki durante los sucesivos reinados, sólo mostrada en público durante los funerales del rey o distinguidos miembros de la nobleza y durante los ritos agrarios favoreciendo la lluvia fertilizante como símbolo máximo de fecundidad.

Fecha subasta: 22/02/2018