515
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
Excepcional calvario hispano filipino del siglo XVIII en marfil, palosanto y plata, adjunta CITES.
Nos encontramos ante una excepcional muestra de arte colonial hispano filipino del siglo XVIII donde Cristo en marfil puede apreciarse en primer lugar, coronado de espinas con pelo natural y ojos en cristal, con ropajes realizados en plata dorada sobre una delicada cruz en palosanto rematada en plata.
En el plano inferior, encontramos a María doliente junto a San Juan Bautista y a María Magdalena, los tres con manos y cabezas finamente talladas en en marfil, pelo natural y los tres vestidos con finos ropajes en seda bordada con hilo de plata. Altura total: 57 cm. Se adjunta certificado de antigüedad del marfil.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €9 800 - €14 700
- Precio de salida: €7,500