0341
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
Remor de vent, 1985
Óleo sobre lienzo. 195 x 130 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
EXPOSICIONES:
Valencia, IVAM y Barcelona, MACBA, "Albert Ràfols-Casamada", 2001. (etiqueta en el reverso).
BIBLIOGRAFÍA:
Jean Pascal Léger, "Rafols-Casamada", Ed.Polígraga, 2001, rep.col.pág.88.
- Precio de salida: 8.000€