0409
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Figuras, 1930
Óleo sobre lienzo.
35 x 27 cms.
Firmado y fechado áng.inf.izq.
PROCEDENCIA:
Galería Vavin-Raspail, París (etiqueta en el reverso).
Galería Varenne, París. Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.p.140.
- Precio de salida: 3.000 €