0947
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje levantino
Óleo sobre cartón fotográfico
8,8 x 14 cm
Dedicado y firmado áng. inf. dcho: A mi cuñado/Monleón J. Sorolla Bastida
Inscrito en el reverso: Sorolla/de la foto/grafía de la /Plaza del Caudillo; Melo regalo Dn/Antonio Monleón
PROCEDENCIA:
Colección Antonio Monleón, cuñado de Sorolla.
Colección privada.
Esta obra se acompaña de un certificado original de Francisco Pons Sorolla emitido en Madrid el 20 de noviembre de 1987.
Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra con nº de inventario BPS530.
- Precio de salida: 8.000 €