1079
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
JUAN USLÉ (Santander 1954)
Soñé que revelabas (Guadiana), 2007
Vinílico, dispersión y pigmento seco sobre lienzo.
274 x 203 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Cheim & Read Gallery, Nueva York.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Nueva York, Cheim & Read Gallery, “Juan Uslé. Brezales”, 7 de febrero - 15 de marzo 2008.
Bonn, Kunstmuseum, “Juan Uslé. Soñé que revelabas”, 27 de febrero - 25 de mayo 2014.
Santiago de Compostela, CGAC-Centro Gallego de Arte Contemporáneo, “Juan Uslé. Soñe que revelabas”, 4 de julio-28 de septiembre 2014.
BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp: “Juan Uslé. Brezales”, Ed. Cheim & Read Gallery, Nueva York, 2008, rep.págs: 32-33.
Cat.exp: “Juan Uslé. Soñé que revelabas”, Ed. Stephan Berg, Bonn Alemania 2014, rep.pág: 94-95.
- Precio de salida: 70.000 €