110
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
Autoría: MIGUEL ECHAURI (Pamplona, 1927)
Recibió su primera instrucción artítica en su ciudad natal de pamplona bajo las ordenes de Javier Ciga, maestro de todos los pintores de su generación. Desde muy joven se marcho a Cuba para desarrolar allí labores de la empresa familiar, pero pronto de dió cuenta que no encontaría allí su vocacion artística por lo que despues de varias estancias en Estados Unidos, se establece en 1952 en Montivideo (Uruguay). En 1964 regeresó a Pamplona bajo el amparo de familia y amigos en especial de su hermano Fermín.
La pintura que presentamos, es un claro ejemplo de su pintura, dónde podemos ver que el paisaje es uno de sus temas predilectos, cercano a la abstracción, de tierras deshechas, muy en la línea de la pintura informalista del momento. Destaca una pincelada gruesa y densa, llena de masa pictórica, con juegos de luces y sombras consiguiendo varios matices, sobre todo, consiguiendo una amplia gama de colores terrosos. La obra puede corresponder al la década de los años 70.
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: M. Echauri
Técnica: Óleo/Lienzo
Medidas: 60 x 73,5 cms.
- Precio de salida: 500 €