1112
- Publicado en BALCLIS. Subasta 25 y 26 Octubre 2016
Gran tankard alemán en marfil tallado con monturas en plata, "vermeil" en el interior, de finales del siglo XIX
Platero J. H. Werner de Berlín, importante orfebre que trabajó para la familia imperial. Decoración en marfil tallado en relieve de friso con diosas y dioses marinos y en plata cincelada de conchas, hipocampos y vegetales. Figuras en bulto redondo de un niño anfibio a modo de asidero en la tapa y de una sirena-cariátide en el vástago. Plata punzonada de 925 mm. 2,74 Kg (peso total)
54x16x16 cm
Precio de salida: 5.000€