1643
- Publicado en BALCLIS. Subasta 20 y 21 Diciembre 2016
Anselmo Guinea y Ugalde
Bilbao 1854 - 1906
"Misa mayor" (o "El coro")
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1898. Exposición y bibliografía: "IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 1898, p. 21 y 75, nº cat. 381 (reproducido). Bibliografía: L. C., 'Exposición de Bellas Artes. V. Sala quinta', "La Dinastía", Barcelona, 1-7-1898, p. 1 ("Anselmo Guinea con el título de 'Misa mayor' presenta el interior de una iglesia pintado con notable acierto y con la valentía y sello de individualidad que le distinguen y le hemos visto en otros cuadros"); y Mikel Lertxundi Galiana, "Anselmo Guinea (1855-1906). Los orígenes de la modernidad en la pintura vasca", Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2012, p. 235
93x161,5 cm Precio de salida: 18.000€