1715
- Publicado en BALCLIS. Subasta 20 y 21 Diciembre 2016
Ramon Casas Carbó
Barcelona 1866 - 1932
Una joven con mantón
Óleo sobre lienzo
Firmado. Realizado hacia 1915. Bibliografía: Isabel Coll, "Ramon Casas. Una vida dedicada a l'art. Catàleg raonat de l'obra pictòrica", Barcelona, El Centaure Groc, 1999, p. 380, nº cat. 574 (reproducido)
76x66 cm
Precio de salida: 100.000€