BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1633

Precio de salida: 125.000€ Joaquim Mir Trinxet Barcelona 1873 - 1940 "Olivos de Mallorca" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado hacia 1901. Exposiciones y bibliografía: "Joaquim Mir", Sala Parés, Barcelona, octubre 1901; "Joaquim Mir. Itinerari vital", Fundació La Caixa, Barcelona, 1997, p. 111 y 187, nº cat. 36 (reproducido); "Joaquim Mir 1873-1940. Antológica", Fundació La Caixa, Barcelona, 2009, p. 56, 58-59, 160, nº cat. 19 (reproducido). Bibliografía: "Pèl & Ploma", nº 81, octubre de 1901, p. 142 (reproducido); y J. F. Ràfols, 'Modernismo y Modernistas', Barcelona, Destino, 1949, p. 96 (reproducido)
91,5x125,5 cm