1580
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24 y 25 Octubre 2017
Joaquim Mir Trinxet.
Barcelona 1873 - 1940.
"El Raval - Xum".
Óleo sobre lienzo.
Firmado. En el reverso, firmado y titulado. En el bastidor, entre otras, una etiqueta de la Bienal de Venecia de 1934, con el número 198. Bibliografía y exposición: "19 Esposizione internazionale d’Arte della città di Venezia: catalogo", Venecia, 1934, (2ª ed.), p. 258 (con titulo: "Il quartiere popolare: Xum")
76x106 cm
- Precio de salida: 60.000€