755
- Publicado en BALCLIS. Subasta 13 y 14 Marzo 2019
FRANCISCO BORES. "Fleurs et fruits".
Óleo sobre lienzo. Con marco.
65x80,5 cm.
Firmado y fechado en 1954.
Procedencia: Galerie Louis Carré, París, 1954; Galería Theo, Madrid; colección privada, Madrid. Exposición: Svensk-Franska Konstgalleriet, Estocolmo, 1954, nº cat. 39.
Bibliografía: Hélène Dechanet-Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. II. Pintura. 1945-1972", Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2003, p. 283, nº cat. 1954/30 (reproducido)
- Precio de salida: 22.000 € (estimación)