105
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 Diciembre 2020
ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930).
"Retrato de Nidia Apaolaza". Óleo y temple sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado al dorso: "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y temple".
Muy leves faltas de pintura. Obra realizada entre 1922 y 1923. El viaje que Romero de Torres realizó a los países sudamericanos en 1922 lo consagra definitivamente, momento en el cual el pintor se encontraba en su plena madurez.
Es en Argentina donde retrata a distinguidas damas de este país. La simple elegancia de esta mujer es resaltada por el escorzo de su brazo que apoya dulcemente sobre el sofá y por las ligeras transparencias de su dorado chal. Nidia Apaolaza de Vela es una obra de extraordinaria factura y calidad en la cual se pueden apreciar las magníficas dotes del célebre artista.
Procedencia: Sotheby's Pintura Antigua S. XIX-XX. Madrid, jueves 19 de noviembre de 1998.
Doña Mercedes Valverde podrá realizar un certificado-estudio de la obra a petición del comprador.
100 x 110 cm.
- Precio de salida: 180.000 €