213
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 y 30 Septiembre 2021
"Noche en Aedipsos III (1947)". Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (47) en el ángulo inferior derecho.
La obra forma parte de una trilogía. Un boceto de la obra se conserva en el Museo Benaki en Atenas. Edipsos o Aedipsos es una ciudad que el artsta solía visitar con frecuencia, por lo que se piensa que la obra pudo estar ejecutada in situ.
GHIKA, NIKOS HADJIKYRIAKOS (1906 - 1994)
Procedencia:
- A. Ribicoff, Washington U.S.A.
- Colección particular, España.
- Por descendencia hasta su actual propietario.
Exposiciones:
- Grupo cultural Armos, Zappeio, Atenas, 10 Diciembre 1949- 25 Enero 1950.
- 25ª Bienal de Venecia, Junio 1950.
Bibliografía:
- Cultural group Armos exhibition catalogue, Zappeio, Athens, 1949. Cat. Nº 180.
- 25th Bienale of Venice catalogue, June 1950. Cat. Nº 36.
- VALKANA, K. C.: Nikos Hadjikyriakos-Ghika. His Painting Oeuvre. Benaki Museum. Atenas, 2011. Págs. 143 y 282. Il. 151. 18 x 22,3 cm