141
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Enero 2022
"La partida (c. 1920)". Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado al dorso.
Procedencia:
- Regalo del artista.
- Colección del pintor Luis López Ramírez.
- Por descendencia a los actuales propietarios.
La obra está descrita al dorso como [boceto de mi cuadro "La partida" existente en el Museo de Buenos Aires"]. La obra a la que hace referencia fue adquirida en el año 1926 por el Museo de Bellas Artes de Buenos Aires (Inv. Nº #2596) tras la exposición en la sala Witcom.
24,5 x 36 cm