141

Ramón de Zubiaurre.  "La partida (c. 1920)". Óleo sobre tabla Ramón de Zubiaurre. "La partida (c. 1920)". Óleo sobre tabla
Ramón de Zubiaurre.

"La partida (c. 1920)". Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado al dorso.

Procedencia:

- Regalo del artista.
- Colección del pintor Luis López Ramírez.
- Por descendencia a los actuales propietarios.

La obra está descrita al dorso como [boceto de mi cuadro "La partida" existente en el Museo de Buenos Aires"]. La obra a la que hace referencia fue adquirida en el año 1926 por el Museo de Bellas Artes de Buenos Aires (Inv. Nº #2596) tras la exposición en la sala Witcom.

24,5 x 36 cm