113

Carolina del Castillo. La casa de Jové Carolina del Castillo. La casa de Jové

CASTILLO, CAROLINA DEL (1867 - 1933) "La casa de Jové". Óleo sobre tabla. Al dorso boceto de paisaje e inscripción manuscrita de José del Campo, hijo de la artista.

Bibliografía

ALPERI, VÍCTOR. "Pintores asturianos". Banco Herrero, Oviedo 1954

Procedencia: Familia de la artista

Carolina del Castillo es, junto con Julia Alcayde, precursora de la pintura femenina asturiana. Nacida en el seno de una familia burguesa, se refugia en la pintura ya en su madurez, tras la muerte de dos de sus hijos. Se forma, en una primera etapa, con el pintor José Nicolau Huguet y ocupó un lugar destacado en el panorama artístico asturiano del primer tercio del siglo XX. En 1914 la familia se traslada a vivir a Madrid donde coincide y trabaja con Cecilio Pla. Las obras de Carolina de esta segunda etapa reflejan la influencia de su maestro. Son cuadros de gran riqueza cromática, técnica impresionista, aplicación de la pintura utilizando directamente los tubos y pincelada impetuosa.

Considerada una de las más importantes pintoras del momento, fue una artista. 45 x 36 cm