0056
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Abril 2023
BACON,HENRY (1839 - 1912)
"Personaje carlista". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1879) en el ángulo inferior izquierdo.
El retratado es un Comandante carlista con uniforme de la tercera guerra (1872-1876) condecorado con la Medalla de Vizcaya o distinción de Somorrostro y la medalla de Carlos VII (ambas de 1874). En los pasadores de diario aparecen tres méritos militares: uno rojo y dos blancos. 48 x 34 cm
- Precio de salida: 3.000 €