093

Destacado BORES, FRANCISCO (1898 - 1972)   "Contre-jour rouge. Contraluz roja (1958)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (58) BORES, FRANCISCO (1898 - 1972) "Contre-jour rouge. Contraluz roja (1958)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (58)

BORES, FRANCISCO (1898 - 1972)

"Contre-jour rouge. Contraluz roja (1958)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (58) en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso en el bastidor a lápiz.

Procedencia:

- Colección Particular.

- Galeríe Louis Carré, París (13-XI-1958-P.227 Do.256).

- Galería Pilar Mulet (antigua Galería del Coleccionista), Madrid.

- Galería Margarita Summers, Madrid (etiqueta al dorso)

- Galerie Charpentier, París (Etiqueta al dorso).

- Galerie Dom, Köln (Etiqueta al dorso).

Exposiciones:

- École de Paris 1959. París, galerie Charpentier,1959.

- París, galerie Louis Carré, 1962.

- Werke der Ecole de Paris, Colonia, Dom Galerie, 1962-1963.

Bibliografía:

- DECHANET, Hélène: Francisco Bores.Catálogo Razonado. Pintura. 1945 - 1972 (Vol. Ii). Telefónica y Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 2003. Pág. 375. Cat. Nº 1958/20. Rep. Col. 81 x 100 cm